绍兴论坛

 找回密码
 立即注册

一键登录:

搜索
查看: 2845|回复: 17

[我要反映] 府山公园有没有人管

[复制链接]
     

137

主题

8397

帖子

2万

金币

八星会员

积分
71942

社区居民忠实会员社区劳模最爱沙发

发表于 2018-7-8 11:59:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 黄河之水 于 2018-7-8 21:13 编辑

好久没去府山,今天早晨去登府山,从西门上去 ,来到那棵700多年的古树下,只见杂草众生,那块说明牌子已在杂草中,不见踪影,早先网上也多次提出过,府山公园疏于管理,造成山上树木,特别是大树死亡,看来这棵树如此下去寿命也难保,前人种树后人乘凉。但后人乘凉却放任不管,对得起前人的一番善心吗。
IMG_20180708_101955.jpg
回复

使用道具 举报

     

1410

主题

1万

帖子

1万

金币

十一星会员

吃自己的饭,做自己的

积分
1087090

社区居民实名认证忠实会员社区劳模最爱沙发原创达人

发表于 2018-7-8 13:08:49 | 显示全部楼层
公园都 承包了,双方工资不少就行!谁管谁?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

642

主题

4414

帖子

2万

金币

八星会员

积分
75947

社区居民实名认证忠实会员社区劳模最爱沙发新人进步原创达人

发表于 2018-7-8 14:57:22 | 显示全部楼层
公园,不能一概承包了事,绍兴园林管理部门应该要担起职责。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

85

主题

3727

帖子

9400

金币

十一星会员

积分
1028170

社区居民忠实会员社区劳模

发表于 2018-7-8 17:57:23 | 显示全部楼层
现在要让人来管理,真难。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

137

主题

8397

帖子

2万

金币

八星会员

积分
71942

社区居民忠实会员社区劳模最爱沙发

 楼主| 发表于 2018-7-8 21:11:28 | 显示全部楼层
几百年的大树,在绍兴屈指可数,却得不到很好的养护,承包费每年多少,有关部门能公布吗,据说几百万,府山公园我从十三四岁开始去学拳,其本上是一年四季都去的,几十年来它的变化我都看在眼里,我可以说近年来府山上的树木比文革时期府山缺少管理都还要多,基本上处于无管理状态,以前每隔一段时间,都要对树下的草进行清除,对延在树上的藤萝扯掉,地上草太盛,就占去了树木的养料,还滋生了损害树木的害虫。树木怎么能够兴旺。府山作为绍兴的“市肺”长此不良管理下去,将会因“肺结核”而衰落,最后会变成一座只生灌木的山丘。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

44

主题

5164

帖子

8321

金币

七星会员

积分
21806
发表于 2018-7-8 22:39:10 | 显示全部楼层
尽快整改整改啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

6

主题

140

帖子

143

金币

一星会员

积分
509

社区居民

发表于 2018-7-9 10:49:23 | 显示全部楼层
府山公园有没有人管
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

6

主题

140

帖子

143

金币

一星会员

积分
509

社区居民

发表于 2018-7-9 10:49:29 | 显示全部楼层
府山公园有没有人管
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1006

主题

3万

帖子

3万

金币

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2147483647

社区居民实名认证忠实会员社区劳模最爱沙发新人进步

发表于 2018-7-9 11:07:44 | 显示全部楼层
本帖最后由 老四明 于 2018-7-9 11:09 编辑

不能承包了事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1006

主题

3万

帖子

3万

金币

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2147483647

社区居民实名认证忠实会员社区劳模最爱沙发新人进步

发表于 2018-7-9 11:08:06 | 显示全部楼层
市区三山各公园大同小异,蕺山公园也好不到那里!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

84

帖子

109

金币

一星会员

积分
302
发表于 2018-7-9 15:09:40 | 显示全部楼层
府山府山
回复

使用道具 举报

     

2

主题

17

帖子

589

金币

二星会员

积分
1195
发表于 2018-7-11 16:20:58 | 显示全部楼层
古树名木是国家自然文化遗产的重要组成部分,北京就有专门的古树保护网站叫做“见证古都”。网站中收集了这些古树名木的所在地以及它们的历史渊源,其中有一块内容就是讲如何保护古树名木。在古城也有不少古树名木,一、我们可以建立电子档案,进行管理。给古树名木落实待遇,划拨专项资金进行保护。二、可以实行“一树一策”实施个性化“养老”。三、奖惩分明,对于那些破坏损坏古树之人进行罚款等手段。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

137

主题

8397

帖子

2万

金币

八星会员

积分
71942

社区居民忠实会员社区劳模最爱沙发

 楼主| 发表于 2018-7-11 22:00:39 | 显示全部楼层
落寞贵族 发表于 2018-7-11 16:20
古树名木是国家自然文化遗产的重要组成部分,北京就有专门的古树保护网站叫做“见证古都”。网站中收集了这 ...

绍兴应该也有,府山承包人一定认为这是古树保护机构的事,就视而不管,任其古树受到杂草侵蚀,而古树保护机构可能也以为府山承包人会通知他们,所以平时也疏忽巡视,因此就山阴不管会稽不收了。这应该有很长时间了,因此连那块说明碑也没有了,题头的这张照片还是我拨开杂草拍的,现场杂草还要密。根本看不出说明七百多年的碑子,希望有关领导可以看看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

44

主题

5164

帖子

8321

金币

七星会员

积分
21806
发表于 2018-7-11 22:46:10 | 显示全部楼层
要清理清理啊,何为文明城市卫生城市啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

28

主题

829

帖子

2918

金币

五星会员

积分
7418

社区居民

发表于 2018-7-12 11:03:36 | 显示全部楼层
看不懂府山公园  早晨晨練人最多的时候没見一个管理人員'  遛狗的人却很多.极大部份没牵縄子. 还有的带來食物在喂狗.听说还有沒主人的野狗.  該管一管了.府山公园的领导人.否则群众不骂你.但会骂你娘的'
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

33

帖子

44

金币

一星会员

积分
122

社区居民

发表于 2018-7-12 11:07:40 | 显示全部楼层
公园应当是公益事业单位,强烈呼吁主管部门倾听群众的反应,还广大市民整洁、舒适的环境!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

137

主题

8397

帖子

2万

金币

八星会员

积分
71942

社区居民忠实会员社区劳模最爱沙发

 楼主| 发表于 2018-7-12 22:40:31 | 显示全部楼层
丁丁多多 发表于 2018-7-12 11:03
看不懂府山公园  早晨晨練人最多的时候没見一个管理人員'  遛狗的人却很多.极大部份没牵縄子. 还有的带來食 ...

以前没承包前,门口专门设有保安,并对保安人员的照片公示上墙,山上有时还有保安在巡逻,自从承包后,保安基本被裁减完,可能只有前山还有个把保安,其他都形同虚设。所以前几年府山上发生过一个少女被杀案子,如果说有保安,公园准时关门,不再让闲人进出,可能不会给犯罪分子提供机会。还有一个离家出走的少年在山上亭子里过了好几夜,也没人发现。由此可见府山承包后的漏洞百出,这种现象应该整顿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

137

主题

8397

帖子

2万

金币

八星会员

积分
71942

社区居民忠实会员社区劳模最爱沙发

 楼主| 发表于 2018-7-12 22:52:01 | 显示全部楼层
735817620 发表于 2018-7-12 11:07
公园应当是公益事业单位,强烈呼吁主管部门倾听群众的反应,还广大市民整洁、舒适的环境! ...

承包也要落实责任制,比如山上的大树应该做个调查,胸径超过多少公分的树,必须登记在册,如果死亡一棵就应该相应扣除承包款,也可鼓励市民认养,植树节,平时可来关注一下自己认养的树,总比无人管被虫蛀掉好。也可以迁移到其他公园,现在其他公园改造政府几千上万块钱一棵购买树木,那还不如把府山上没人管,任其自生自灭的树移出去,也能减少纳税人的负担。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|绍兴网 ( 浙新办[2006]22号 浙ICP备06037124号 增值电信业务经营许可证:浙B2-20150074 浙公网安备 33069802000022号 )

GMT+8, 2018-11-18 07:12 , Processed in 0.204076 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表